Стандарты БОМА – мы знаем о них всё!
  • Бизнес-центр МорозовМы проводим обмеры и расчеты коммерческой недвижимости по стандартам БОМА.
  • Стандарты БОМА для офисной недвижимостиСтандарты БОМА для офисной недвижимости
  • Стандарты БОМА для складских комплексовСтандарты БОМА для складских и производственных сооружений.
  • MKV architectsПрофессиональный расчет по стандартам BOMA. Планировочные решения для офисов.
1 2 3 4

Стандарты БОМА в России

С чего все началось

Стандарты БОМА В России начали активно использовать в 90-е годы, поток иностранных компаний, устремившихся на только что открывшийся, рынок принёс с собой и западные принципы ведения бизнеса. Крупные американские компании, привыкшие работать с известным им стандартом БОМА, дали старт массовому применению стандарта. В большой мере закреплению стандарта БОМА в России способствовали крупнейшие иностранные брокеры и консультанты, такие компании как Jones Lang LaSalle, Knight Frank, CB Richard Ellis, Cushman & Wakefield, Colliers.

Интересно, что, по некоторой информации, впервые стандарт БОМА в России был применен еще во времена Советского Союза в самом начале 80-х годов, во время Олимпийских игр 80-го года, когда некоторые иностранные компании размещали в Москве свои представительства на время олимпиады.

Бум офисного строительства вначале-середине 2000-х годов значительно расширил охват использования стандарта БОМА в России, в основном в Москве. К 2006-му году подавляющее большинство объектов офисной недвижимости класса А уже негласно принято сдавать по стандартам БОМА, хотя неосведомленность широкого круга игроков рынка коммерческой недвижимости, а также минимальное количество специалистов, способных грамотно выполнить расчет, были серьезным препятствием на пути распространения стандарта БОМА в России.

Стандарты БОМА не только в Москве, но и в России

Как известно, многие иностранные компании, выходя на Российский рынок, открывают свои представительства в Москве, поэтому стандарт БОМА получил в столице самое широкое распространение, в Москве также сосредоточено самое большое количество коммерческой недвижимости в России, однако за последнее время и в других городах стали появляться современные офисные и логистические проекты, требующие измерения по современным международным стандартам. Сегодня лидеры на рынке коммерческой недвижимости в крупных Российских городах начинают перенимать опыт применения стандартов БОМА. Специалисты MKV architects уже осуществили ряд проектов в таких городах, как Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Краснодар.