Стандарты БОМА – мы знаем о них всё!
  • Бизнес-центр МорозовМы проводим обмеры и расчеты коммерческой недвижимости по стандартам БОМА.
  • Стандарты БОМА для офисной недвижимостиСтандарты БОМА для офисной недвижимости
  • Стандарты БОМА для складских комплексовСтандарты БОМА для складских и производственных сооружений.
  • MKV architectsПрофессиональный расчет по стандартам BOMA. Планировочные решения для офисов.
1 2 3 4

CRE Россия #2 (200) 16.01.2013 Мнение

Расчеты площади в ритейле по BOMA

Недавно Москва была признана лидером по «торговому» строительству в Восточной Европе. Более миллиона квадратных метров торговых площадей сейчас находится в активной стадии строительства. И это самый высокий показатель среди 13 крупнейших городов Восточной Европы. Однако, несмотря на темпы роста, в российском ритейле до сих пор нет единого метода измерения и расчетов площадей. На государственном уровне, т. е. для юридического оформления, разумеется, существует определенная унификация: для регистрации применяются отечественные стандарты Бюро технической инвентаризации, так как только по БТИ регистрируется любая документация. Однако для отношений с арендаторами или инвесторами каждый собственник торгового центра сам выбирает метод расчета площадей. Участники рынка никак не могут прийти к компромиссу в вопросе, как считать свои площади, чтобы для всех было понятно, удобно и выгодно.


Александра Малютина

Один из наиболее распространенных вариантов расчета площадей коммерческой недвижимости – стандарт BOMA. Первый стандарт был разработан Североамериканской ассоциацией собственников и управляющих недвижимостью для расчета офисных площадей еще в 1916 году. Сегодня BOMA используется во многих странах мира, причем для разных типов недвижимости существует свой стандарт.

В 2010 году вышел в свет новый стандарт BOMA, посвященный расчету площадей зданий, предназначенных непосредственно для современной торговой недвижимости – Retail Buildings: Standard Methods of Measurement (ANSI/BOMA Z65.5–2010). Стандарт подходит для любых торговых помещений, будь то объекты стрит-ритейла, современные шопинг-моллы или торговые комплексы. Особенностью стандарта является отсутствие коэффициента нагрузки, используемого при измерении офисных и складских помещений. Вместо этого при расчете определяется gross leasable area – общая арендная площадь здания. Данный стандарт включает определения и формулы всех основных элементов современных торговых центров: магазинов, мезонинов, киосков, фуд-кортов и парковок. Кроме того, стандарт учитывает полезную площадь вспомогательных помещений, выходящих за пределы здания, например, открытых веранд. Таким образом, арендатор понимает, за что он платит, и может примерно рассчитать, какая прибыль его ожидает с каждого квадратного метра. Рассчитывать объект по ритейл-стандарту рекомендуется в случае, если торговые площади в здании занимают более 50% общей площади объекта.

Сейчас мы видим нарастающую популярность не только офисного, но и складского стандарта BOMA, стандарт для торговой недвижимости вполне может повторить их путь. Это неудивительно, ведь российский рынок коммерческой недвижимости активно развивается, соответственно, современные методики, заимствованные у прогрессивного запада, постепенно будут получать одобрение у игроков отечественного рынка.